Ambiente de demonstração — sem transações reais
7d8b41b1-d9ac-45d2-b45f-2f34f1e698eeEn Stock

Central de Cerca Elétrica ELC 3012 Intelbras

Intelbras

R$ 252,00
12x de R$ 21,00

Descripción Breve

Abaixo, estão reunidas as especificações técnicas detalhadas da Central de Cerca Elétrica ELC 3012 Intelbras , que evidenciam seu alto desempenho e adaptabilidade para diversas aplicações: Características Principais Capacidade máxima: 3.000 metros lineares de fio inox 0,6 mm Alimentação AC: 115 - 23

1

Precisa de instalação?

Solicite uma proposta com equipamento e serviço. A equipe avalia o local e os requisitos do projeto.

Cotar equipamento e instalação
Compra segura
Envío por código postal
Política de cambios
Atención al cliente

Especificaciones

Marca

Intelbras

SKU

4550006

Categoría

7d8b41b1-d9ac-45d2-b45f-2f34f1e698ee

Calcular frete

Descripción

Abaixo, estão reunidas as especificações técnicas detalhadas da Central de Cerca Elétrica ELC 3012 Intelbras , que evidenciam seu alto desempenho e adaptabilidade para diversas aplicações: Características Principais Capacidade máxima: 3.000 metros lineares de fio inox 0,6 mm Alimentação AC: 115 - 230 VAC Alimentação DC: Bateria de 12 V / 7 Ah (não fornecida) Intervalo entre pulsos elétricos: 1 segundo Tensão de saída ajustável: 8.000 V a 12.000 V pulsativos Energia do pulso: menor que 0,7 joules Duas saídas para monitoramento Saída auxiliar para sirene: 14,5 Vdc Proteção contra curto-circuito e inversão de polaridade do carregador de bateria Proteção contra penetração de líquidos: IPX4 Dimensões: 255 x 215 x 80 mm Peso bruto: 0,868 kg Tabela de Especificações Técnicas Parâmetro Valor Modelo ELC 3012 Marca Intelbras Categoria Segurança Eletrônica / Central de Cerca Elétrica Capacidade de fio inox 3.000 metros lineares (0,6 mm) Alimentação AC 115 - 230 VCA Alimentação DC Bateria 12 V / 7 Ah (não fornecida) Frequência nominal 50 ? 60 Hz Consumo em 115 ? 230 VCA 4,5 W Tensão de saída mínima 8.000 V pulsativos ± 5% Tensão de saída máxima 12.000 V pulsativos ± 5% Energia do pulso de saída < 0,7 joules Quantidade de pulsos falhos 10 pulsos (não ajustável) Duração do pulso 360 ?s Intervalo entre pulsos 1 segundo Pulsos por minuto ± 60 pulsos Dimensões (L x A x P) 255 x 215 x 80 mm Peso bruto 0,868 kg Tensão/corrente saída auxiliar 14,5 Vdc / 250 mA Corrente de saída de sirene Com bateria: 1,5 A | Sem bateria: 400 mA Proteção IPX4 (proteção contra penetração de líquidos) Compatibilidade sem fio Até 30 dispositivos (modulação OOK)

Ficha Técnica

ParâmetroValor
ModeloELC 3012
MarcaIntelbras
CategoriaSegurança Eletrônica / Central de Cerca Elétrica
Capacidade de fio inox3.000 metros lineares (0,6 mm)
Alimentação AC115 - 230 VCA
Alimentação DCBateria 12 V / 7 Ah (não fornecida)
Frequência nominal50 ? 60 Hz
Consumo em 115 ? 230 VCA4,5 W
Tensão de saída mínima8.000 V pulsativos ± 5%
Tensão de saída máxima12.000 V pulsativos ± 5%
Energia do pulso de saída< 0,7 joules
Quantidade de pulsos falhos10 pulsos (não ajustável)
Duração do pulso360 ?s
Intervalo entre pulsos1 segundo
Pulsos por minuto± 60 pulsos
Dimensões (L x A x P)255 x 215 x 80 mm
Peso bruto0,868 kg
Corrente de saída de sireneCom bateria: 1,5 A
Sem bateria400 mA
ProteçãoIPX4 (proteção contra penetração de líquidos)
Compatibilidade sem fioAté 30 dispositivos (modulação OOK)

Características

  • Capacidade de proteção de até3.000 metros linearesde fio inox 0,6 mm, proporcionando ampla cobertura perimetral.
  • Ativação e desativação do choque elétrico através de controle remoto, facilitando o manuseio diário e a rotina de segurança.
  • Compatibilidade com até30 dispositivos sem fio(modulação OOK), permitindo flexibilidade na expansão do sistema.
  • Monitoramento de alta tensão, violação da cerca e sensores externos, assegurando detecção rápida de qualquer tentativa de invasão ou falha.
  • Integração completa com centrais de alarme e sirenes, ampliando as possibilidades de resposta em caso de eventos.
  • Carregador de bateria flutuante com proteção contra curto-circuito e inversão de polaridade, garantindo funcionamento ininterrupto mesmo em casos de falta de energia.
  • Saída LED dedicada para visualização clara do status de arme e desarme da central.
  • Proteção contra penetração de líquidos certificada pelo índiceIPX4, permitindo uso em ambientes externos.
  • Ajuste da tensão de saída (entre8.000 Ve12.000 V), adaptando-se a diferentes necessidades de dissuasão.
  • Tecnologia Shock Fácil, que simplifica processos de instalação e programação.

Descargas

1